ГРАФИК РАБОТЫ

Студенческая жизнь в колледже:


Интересная студенческая жизнь;


Национальное воспитание;


Праздничные концерты;


Творческие конкурсы;


Психологические тренинги;


КВН-игры;


Здоровый образ жизни: спортивные соревнования;


Спортивные секции (футбол, волейбол, баскетбол и т.д.);


Студенческий совет;


Педагогический отряд «Дүние»;


Клубы: «Саналы ұрпақ», «Парасаттылық мектебі», «Адал ұрпақ», «Волонтер», «Жас Сарбаз», «Сырласу», «Абай әлемі»,«Жастық шаққа өнер тән, өнерлінің ісі сән», «Дүние» жас тәртіп сақшысы»;


Дебатный клуб «Ұшқыр ой алаңы».


УЧЕБНАЯ РАБОТА


ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА





Электронная образовательная платформа 

Edupage

Рассмотрен и утвержден 

 на заседании педагогического Совета 

 Протокол № 1 от 30.08.2019г. 

 Кодекс чести студента 

 Актюбинского гуманитарно-технического колледжа.

 Я, студент  Актюбинского гуманитарно-технического колледжа, сознавая свою ответственность за реализацию миссии Колледжа по подготовке квалифицированных специалистов страны, считая своим долгом поддержание и развитие корпоративной культуры студенческого сообщества, сохранение имиджа Колледжа как ведущей организации образования по подготовке профессиональных кадров Актюбинской области и Республики Казахстан, принимаю настоящий Кодекс чести студента "Актюбинского гуманитарно-технического колледжа" и обязуюсь неукоснительно ему следовать. 

Статья 1. Студент стремится стать достойным гражданином Республики Казахстан, профессионалом в избранной специальности, развивать в себе лучшие качества творческой личности. 

Статья 2. Студент с уважением относится к старшим, не допускает грубости по отношению к окружающим и проявляет сочувствие к социально незащищенным людям и по мере возможностей заботится о них. 

Статья 3. Студент образец порядочности, культуры и морали, нетерпим к проявлениям безнравственности и не допускает проявлений дискриминации по половому, национальному или религиозному признаку. 

Статья 4. Студент ведет здоровый образ жизни и полностью отказывается от вредных привычек. 

Статья 5. Студент уважает традиции колледжа, бережет его имущество, следит за чистотой и порядком в студенческом общежитии. 

Статья 6. Студент признает необходимой и полезной всякую деятельность, направленную на развитие творческой активности (научно-образовательной, спортивной, художественной и т. п.), на повышение корпоративной культуры и имиджа колледжа. 

Статья 7. Вне стен студент всегда помнит, что он является представителем Технологического колледжа и предпринимает все усилия, чтобы не уронить его честь и достоинство. 

Статья 8. Студент считает своим долгом бороться со всеми видами академической недобросовестности, среди которых: списывание и обращение к другим лицам за помощью при прохождении процедур контроля знаний; использование родственных или служебных связей для получения более высокой оценки; прогулы, опоздания и пропуск учебных занятий без уважительной причины. 

Студент рассматривает все перечисленные виды академической недобросовестности как несовместимые с получением качественного и конкурентоспособного образования, достойного специалиста, соответствующего самым высоким требованиям общества и работодателей. 

Статья 9. Студент, обнаруживший нарушение положения Кодекса, пытается пресечь его собственными силами или извещает об этом органы студенческого самоуправления и администрацию.

Мы против коррупции

ВЫПУСКНИКАМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ ЗАНЯТОСТИ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ

БАСТАУ

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» в рамках второго направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» реализует проект «Бастау», который направлен на обучение населения предпринимательским навыкам, а также сопровождению их бизнес-проектов. Оператором второго направления Программы является Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан. Цель проекта «Бастау» - повышение экономической активности населения через привлечение к занятию предпринимательской деятельностью. Участники проекта - безработные, самозанятые, начинающие предприниматели со сроком регистрации до 3-х лет, в том числе и люди с инвалидностью. Начало реализации проекта – 2017 год. Проект охватывает 160 районов и 40 городов. На сегодняшний день в «Бастау» приняли участие порядка 60 тысяч человек, 15 тысяч бизнес-идей получили финансирование и создали 17 тысяч рабочих мест. Базовой основой программы обучения являются 12 модулей. Продолжительность курсов - 1 месяц. Общая продолжительность группового практического обучения составляет 80 часов, обучение проводится бизнес-тренером в интерактивной форме с использованием современных методик обучения. Индивидуальное обучение включает в себя консультирование по подготовке бизнес-плана или по развитию бизнес-проекта, и общая продолжительность составляет не более 120 часов на одну группу. После защиты бизнес-проекта участники получают стартовый капитал в виде грантов и микрокредитов под 6% годовых на 6,5 лет. Бизнес-тренер сопровождают процесс реализации бизнеса до получения первой прибыли. Подробнее на сайте (https://atameken.kz)

МОЛОДЕЖНАЯ ПРАКТИКА

Молодежная практика организуется для выпускников организаций образования с целью получения выпускниками первоначального опыта работы по полученной профессии (специальности). Молодежная практика предназначена специально для безработных из числа выпускников организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования по полученной профессии (специальности), завершивших обучение в течение 3 лет, и не старше двадцати девяти лет. Молодежная практика организуется на предприятиях и в организациях всех форм собственности. Молодежная практика проводится вне постоянных рабочих мест и вне вакансий на постоянные рабочие места. Такие рабочие места не могут создаваться на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Количество рабочих мест по молодежной практике может быть не ограничено. Работа по молодежной практике носит временный характер. Продолжительность молодежной практики составляет не более 6 месяцев. Размер заработной практики по молодежной практики в месяц из республиканского или местного бюджетов составляет 25 месячных расчетных показателей. Для участия в программе выпускнику необходимо: Обратиться в Центр занятости при акимате своего города или района. Зарегистрироваться в качестве безработного (возраст не старше 29 лет). Подать документы: копия документа, удостоверяющего личность; копия трудовой книжки (при наличии); копия документа, подтверждающего наличие технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования. Кроме этого, в рамках реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы формируется база учебных заведений профессионального образования и создан портал «Электронная биржа труда».

МОЛОДЕЖНЫЕ РЕСУРСНЫЕ ЦЕНТРЫ

В соответствии с п. 1 статьи 23 Закона Республики Казахстан «О государственной молодежной политике» молодежные ресурсные центры созданы с целью оказания услуг для поддержки и развития молодежи и молодежных организаций. МРЦ – государственная организация, осуществляющая непосредственную работу с молодежью через информационное и консультационное сопровождение, обучение жизненно важным навыкам, поддержку молодежных инициатив и реализацию проектов и программ на основе потребностей молодежи. Тем самым, МРЦ содействуют социализации и социальной интеграции в общество молодежи, в том числе ее уязвимых категорий.

ЖАС КӘСІПКЕР

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» в рамках Года молодежи в 2019 году реализовала проект «Жас кәсіпкер» по аналогии с проектом «Бастау». Подробнее на сайте (https://atameken.kz)

С ДИПЛОМОМ – В СЕЛО

Для студентов, окончивших ВУЗ по специальностям: образование; здравоохранение; социальное обеспечение; культура и спорт; ветеринария, государство предлагает работу в сельской местности с соответствующей социальной поддержкой. Социальная поддержка молодых специалистов включает: предоставление выплаты единовременного подъемного пособия в размере 100 МРП; выдачу бюджетного кредита для приобретения и строительства жилья сроком на 15 лет, со ставкой вознаграждения в размере 0,01% в размере 1500 МРП; повышение должностного оклада не менее чем на 25% от тарифных ставок (в городских населенных пунктах) специалистам учреждений социальной сферы, расположенных в сельских населенных пунктах. Для участия в программе необходимо: самостоятельно найти работу в выбранном вами населенном пункте (сельская школа, больница, Дом культуры, спорткомплексы и др.); при приеме на работу кандидат подает заявление на участие в программе в районную комиссию; при отсутствии возможности самостоятельного поиска работы вы можете обратиться в Министерство сельского хозяйства РК или к ответственным работникам в регионах; данные о потребностях кадров в регионах размещены на сайтах управлений областных акиматов. Необходимые документы: При получении подъемного пособия: заявление; копия удостоверения личности; копия документа об образовании (диплом); копия трудовой книжки, заверенная кадровой службой по новому месту работы; сведения о предыдущем месте прописки из миграционной службы. Для получения бюджетного кредита на приобретение жилья дополнительно представляются: акт оценки приобретаемого недвижимого имущества; копия свидетельства о браке (при наличии); справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества у специалиста, его(ее) супруги(а) и детей в данном сельском населенном пункте. Для получения бюджетного кредита на строительство жилья дополнительно представляются: акт на право пользования земельным участком, предоставленным на строительство жилья на имя специалиста; акт оценки залогового имущества; договор страхования залогового имущества; письменное согласие на софинансирование части строительства жилья, превышающей размер выдаваемого кредита; копия свидетельства о браке (при наличии); Для установления подлинности вместе с копиями документов также представляются их оригиналы. Прочие документы, отличные от перечисленных выше, требовать у кандидата не имеют права.

МОЛОДЕЖНЫЙ КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

При поддержке Министерства образования и науки РК и НДП «Нур Отан» реализован проект «Молодежный кадровый резерв», направленный на выявление, отбор, подготовку и воспитание управленческих кадров страны из числа молодых талантливых, активных казахстанцев. Реализация проекта предполагает выявление, отбор, подготовку и воспитание управленческих кадров страны из числа молодых специалистов и включения в социально-значимую деятельность по трем направлениям: Государственная служба. Бизнес-сообщество. Общественно-политическая деятельность. Отборочный тур проходит в несколько этапов: Заполнение анкеты на официальном сайте проекта, оценка анкеты по формальным критериям (возраст, образование, место работы, профессиональные навыки, оценка интеллектуального потенциала, эмоционального интеллекта, написание эссе и др.). По результатам первоначального отбора к следующему этапу будут допущены 300 конкурсантов. Тестирование на логику, знание государственного языка и определения психологической картины участника проекта (график и место проведения тестирования будут определены после объявления результатов 300 конкурсантов, прошедших во 2 этап отбора). Собеседование на оценку компетенций определит лучших участников проекта (по 2 конкурсанта с каждого региона). Интервью будет проводиться в регионах республики членами Дирекции, региональными координаторами, экспертами от Ассоциации «Болашак» и представителями НДП «Нур Отан». Далее, конкурсанты проходят обучающие модули, включающие лекции, семинары, тренинги, мастер-классы, асессмент (оценка профессиональных компетенций) с приглашением ведущих отечественных и зарубежных специалистов, а также стажировку в государственных и негосударственных структурах. По итогам проекта конкурсанты, набравшие наивысший рейтинг, получат сертификат и будут зачислены в кадровый резерв, что является рекомендацией к рассмотрению продвижения резервиста для занятия более высокой должности при поступлении на государственную службу, сферу бизнеса и общественной деятельности.